• Педагогический совет

Педагогинеский совет - коллегиальный орган Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №13" (далее МБОУ "СОШ№13"), объединяющий педагогических работников учреждения, действует в целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов школы.

Педагогический совет МБОУ "СОШ№13" действует в соответствии со ст.28. Федерального закона от 29 декабря 2012 г.273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказом Министерства образования и науки России от 39.08.2013 N1015 "Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам", Уставом школы и регламентирует деятельность органа управления учреждением.

Главными задачами педагогического совета являются:

1. Реализация государственной политики по вопросам образования;

2. Ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса;

3. Внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

4. Решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся, освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии.

1. Определяет приоритетные направления развития МБОУ "СОШ№13".

2. Утверждает цели и задачи МБОУ "СОШ№13", план их реализации, годовой учебный план, годовой календарный учебный график.

3. О6суждает и утверждает планы и программы, формы и методы образовательного процесса и способы их реализации.

4. Разрабатывает и принимает основную образовательную программу и положения (локальные акты).

5. 3аслушивает информацию и отчеты педагогических работников учреждения, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с данным учреждением по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима образовательного учреждения, об охране труда и здоровья обучающихся и другие вопросы образовательной деятельности учреждения.

6. Принимает решение о допуске учащихся к итоговой аттестации, о выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении обучающихся грамотами и медалями за успехи в обучении (в учении).

7. Принимает решение о применении систем оценок успеваемости обучающихся,

8. Принимает решения о проведении промежуточной аттестации, определяет конкретные формы, порядок и сроки их проведения.

9. Принимает решение о переводе обучающихся в следующий класс списочным составом, условном переводе в следующий класс, а также по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося о его оставлении на повторное обучение, переводе в классы адаптированного обучения или продолжении обучения в иной форме.

10. Решает вопросы о мерах педагогического и дисциплинарного воздействия на учащихся нарушающих Устав школы, Правила внутреннего распорядка, принимает решение об исключении обучающегося из школы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Заслуширает администрацию школы по вопросам, связанным с организацией учебно — воспитательного процесса.

12. Принимает решение о представлении к званиям, наградам и другим поощрениям педагогов школы за значительный вклад в работу учреждения.

13. Требует от всех членов педагогического коллектива соблюдения единых принципов в реализации целей и задач деятельности.

14. Организует работу по развитию творческой инициативы педагогических работников, распространению передового педагогического опыта.

15. Согласовывает положение об аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности.

16. Рассматривает иные вопросы, отнесенные к компетенции Педагогического совета Уставом Учреждения, контролирует выполнение ранее принятых решений.