• ЦОС

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

Цифровая образовательная среда в школе: что это такое, и что изменится для учеников

С 1 сентября Министерство просвещения РФ планирует провести эксперимент в средних и высших учебных заведениях по внедрению цифровой образовательной среды. Он стартует в нескольких регионах, в рамках федерального проекта «Современная цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

ЧТО ТАКОЕ ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА
    ЦОС - это далеко не простой переход от традиционного очного обучения к дистанционному.
    Создание цифровой образовательной среды подразумевает одновременное использование единой электронной системы и традиционного подхода к обучению.

По мнению авторов проекта, объединение онлайн и оффлайн форматов поможет преподавателям давать больше необходимого материала, а учащимся легче его воспринимать.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИФРОВАЯ ШКОЛА, И ЧТО ОНА В СЕБЯ ВКЛЮЧАЕТ
    Цифровая, а если быть точнее, «Современная школа» — это еще один федеральный проект, который реализуется в рамках нацпроекта «Образование».
    Он подразумевает не просто обеспечение каждого образовательного учреждения компьютерами и техникой. Должна быть создана принципиально новая образовательная среда, где достойное образование доступно всем и каждому, независимо от состояния здоровья и географического местоположения.
    Цель федерального проекта: уравнять шансы учеников престижного лицея в центре огромного города и маленькой деревенской школы на 10 человек.

КАК ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ
    Благодаря внедрению «Цифровой образовательной среды», а также запуску проекта «Современная школа», образовательные учреждения будут включать следующие элементы:
    Материально-техническое оснащение образовательных организаций.
    В школах будет установлено все необходимое и самое современное оборудование, а также будет обеспечен доступ к высокоскоростному интернету, для тех, у кого его нет дома.
    Платформа для хранения документов.
    Доступ к электронным библиотекам, образовательным сайтам и сервисам для расширения и углубления знаний по разным предметам.
    Возможность присутствовать на уроках онлайн и быть на связи с учителями и одноклассниками.
    Это относится к тем ученикам, кто долго болеет или по другим причинам не может посещать школу. Кроме того, система будет полезна на случай карантинов из-за сезонного гриппа.
    Учет достижений учащихся.
    Образовательные сервисы с видеоуроками и научным пособиями.

Нормативно-правовые документы федерального уровня

О проекте - https://edu.gov.ru/national-project

Национальный проект «Образование» - http://stavminobr.ru/activities/naczionalnyij-proekt-rossijskoj-federaczii-«obrazovanie».html

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» - 2022 для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды наша школа произвела текущий ремонт кабинета математики и кабинета ОБЖ, тем самым подготовив помещения для работы по новым стандартам.