• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Практическое пособие для родителей и педагогов по организации коррекционно-развивающей работы и безопасности жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями здоровья в летний период

Прием в образовательные организации детей с ОВЗ и инвалидностью

Методические рекомендации на тему «О правоприменительной практике законодательства в сфере инклюзивного образования школьников»

Методические рекомендации по сопровождению образовательной деятельности в условиях введения ФГОС ОВЗ

Методические пособия для обучение детей с расстройством аутистического спектра (РАС)

Методические рекомендации по привлечению и организации добровольцев и добровольческих организаций государственными и муниципальными учреждениями, разработанные Минэкономразвития России в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере», утвержденного распоряжением Правительства Российской

Методические рекомендации по созданию в рамках программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательных организациях через центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Разъяснения работодателю организации, осуществляющей деятельность с участием несовершеннолетних, по применению норм Трудового законодательства в отношении лиц, имевших (имеющих) судимость, либо привлекавшихся к уголовной ответственности

Письмо министерства образования и науки российской Федерации от 11 марта 2016 г. №ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ"

Модели раннего выявления детей с ОВЗ

Практики образование детей с ОВЗ

Ранняя помощь семьям детей с ОВЗ

Расчет нормативов на детей с ОВЗ

Реализация адаптированных образовательных программ

Реализация избирательных прав инвалидов

Реализация ФГОС с ОВЗ

Рекомендации по делам инвалидов

Примерный уч.план ФГОС НОО ОВЗ

Примерный уч.план ФГОС с умственной отсталостью

Рекомендации по разраб.уч.планов

Методические рекомендации по проектированию АООП образовательной организации

Разработка специальной индивидуальной образовательной программы (СИОП)

Технологическая карта проектирования АООП НОО для обучающихся с ЗПР.ООП НОО - АООП НОО обучающихся с ЗПР: соответствие разделов образовательных программ

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Мера поддержки 1.
    Родительский совет Питание Соцподдержка Сироты ОВЗ
    Бесплатное питание для льготных категорий граждан. Информация об организации предоставления питания учащимся льготной категории.

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды:

Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
    Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
    Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
    Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
    Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
    Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
    Тренажеры и спортивное оборудование.

Материально-техническая база школы соответствует статусу современного общеобразовательного учреждения и позволяет в полном объеме и на уровне новых требований организовать учебно-воспитательную и управленческую деятельность.
    МБОУ "СОШ№13" оборудована вспомогательными средствами: при входе в школу имеется пандус, ступени на лестницах выделены сигнальными лентами желтого цвета (для слабовидящих).

В школе имеются следующие помещения:

библиотека,
    спортивный зал,
    гимнастический зал,
    столовая,
    актовый зал,
    медицинский кабинет,
    учебные кабинеты.

Учебные кабинеты оснащены автоматизированными рабочими местами. Кабинеты информатики полностью укомплектованы. Оснащение учебных кабинетов соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. В школе имеется кабинет педагога-психолога для индивидуальных занятий и консультаций с обучающимися, родителями, в том числе с лицами с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами.