• О школе

Муниципальное бюдежтное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №13"

Самые важные годы своей жизни человек проводит в жизни. Именно здесь он находит настоящих друзей, определяется в выборе своих увлечений, впервые сталкивается с жизненными трудностями и радуется своим первым победам. Школа надолго остается в сердце каждого человека светлым этапом жизненного пути.

История школы

Первые сведения о развитии образования в селе Надежда даются в «Историко-статистическом описании села Надежда в Ставропольской губернии 1885год» составленном местным жителем, отставным казачьим полковником Бородиным Иваном Алексеевичем. «…До 1833 года в селе Надежда не было школы. С вступлением в казачье сословие, мальчики обучались в полковой школе при штаб-квартире Ставропольского казачьего полка в станице Михайловской» В 1874 году было открыто народное училище на средства сельского общества. Заработная плата учителя составляла 150 рублей из общественных и 50 рублей из земских сумм в год. В 1885 году в училище обучалось 23 ученика, в том числе 2 девочки. В 1897 году в селе уже 2 одноклассных училища: министерства народного просвещения и церковноприходское. Здание министерского училища было построено в 1889 году Ставропольским мещанином Никитой Ивановичем Матапиным. Здесь обучалось 50 мальчиков и 8 девочек. Церковноприходское училище помещалось в церковной сторожке. В училище обучалось 25 мальчиков и 15 девочек. В 1906 учебном году работают уже 4 школы- 2 министерские и 2 церковноприходские (одноклассная и школа грамоты для девочек, открытая в 1900 году.) Учителями этих школ были Леонид Александрович Удальцов , Василий Федорович Белоус, Мария Сергеевна Еремеева. С 1902 года в училище стала работать сестра Марии Сергеевны - Еремеева Серафима Сергеевна, педагогический стаж которой впоследствии составил свыше 40 лет. На своем веку она обучила не одну сотню надеждинских детей. В 1939 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была награждена медалью «За трудовую доблесть,» а в 1950 году Орденом Ленина. В 1932 году в селе работают 4 начальные школы и школа крестьянской молодежи, которой заведовал Якушев Демид Максимович.
    Начальная школа №1 – западная часть села («Большевик»)
    Начальная школа №2 – западная часть села (современная СОШ №14)
    Начальная школа №3, школа крестьянской молодежи – центр села («Красная школа» на ул. Советской в центре)
    Начальная школа №4 – восточная часть села, район, где был расположен колхоз имени «17 партсъезда». Школу называли «понизовская», т.к. располагалась в нижней части села.
    В конце 30-х годов школа крестьянской молодежи стала семилетней школой. А в 1951 году была преобразована в среднюю школу.. Первый выпуск учащихся средней школы в селе состоялся в 1954 году. Выпускников было 18 человек. Почти двадцать лет занятия проводились в нескольких домах раскулаченных жителей села (Чуриловых, Парахиных и др.) в период коллективизации. Благо они компактно располагались в центре села и учителя за перемену успевали перейти из одного класса в другой. Новое здание школы было построено в 1972 году. За время существования средней школы (МКОУ «СОШ №13») с 1954 и до 2012 года было осуществлено 58 выпусков учащихся.

Директора средней школы:

1953-1957 г. – Киселев Вячеслав Григорьевич

1957-1958 г. – Кожевников Михаил Константинович

1958-1960 г. – Рязанцев Виктор Федорович

1960-1973 г.  – Савин Павел Данилович. Отличник народного просвещения СССР и РСФСР.

1973-1975 г. – Ливинская Вера Ильинична

1975-1998 г. – Фанина Алла Петровна – Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РСФСР.

1998-2016 г.  – Лесняк Татьяна Викторовна – отличник народного просвещения.

с 2016 г. Сляднева Наталья Александровна

Программа развития

<<НОВОМУ ПОКОЛЕНИЮ - НОВОЕ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ>> Программа развития МБОУ "СОШ№13"

Программа развития школы - это нормативно-управленческий документ МБОУ «СОШ №1З» отражающий особенности организации образовательного процесса, информационной образовательной среды школы, направленный на удовлетворение потребности граждан в качественном образовании.

Основная цель программы: создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.

Документы не выбраны